Lot 474

Le paradis de l'âme chrétienne. Nouvelle édition.

€ 100 / 200

Mechelen, P.-J. Hanicq, [1817]

In-12 : 340 pp.; 5 h.-t. (incomplet du 1er f. de texte, 1ers et dernier ff. partiellement déreliés, déchirure sans perte à l'avant-dernier f., serpente du t. gr. partiellement conservée).

Maroq. rouge poli de l'ép. à ornements en argent, roul. dorée cernant les plats, clou à tête ronde au pourtour perlé dans les coins à gauche et au milieu à droite, clou à tête ronde au centre, deux paires de six clous de même disposés en triangle sur chaque plat, coupes recouvertes d'une cornière où sont fixés deux fermoirs ciselés frappés de trois poinçons (F, têtes de Minerve et de Janus), initiales M B gravées au revers de la patte de fermoir sup., dos lisse orné de caissons dorés, tr. dorées (1 clou central manquant au plat inf., mors sup. fragilisé).

Recueil de prières, précédé d'un calendrier, orné de 5 h.-t. (1 front., 1 titre gravé et 3 pl.). L'approbation est datée de Malines, 25 juin 1817. Charmante reliure de missel aux ornements en argent datant probablement des années 1860, frappés des poinçons du royaume de Belgique (1831-1868) et de celui de l'orfèvre Pierre Festraets, actif à Malines de 1864 à 1905 (selon une note ms. jointe).
Réf. Quatre siècles de reliure en Belgique I:79/80 (rel. similaires).
Prov. Marie-Jeanne Thise de Bastogne (mention ms.). - "MB" (initiales gravées à un fermoir).

Read more

Lot 474