Live auction - Lot 663

[Botany - Medicine]

LESACHER, Eugène; MARESCHAL, Marcellin-Auguste-Alexandre

Nouvelle botanique médicale [...]. Avec planches dessinées d'après nature, puis chromo-lithographiées par M.-A.-A. Mareschal [...].

Paris, R. Simon, 1876-1883

€ 200 / 250

4 vol. gr. in-8°; 200 h.-t. (rouss., qqs pet. déch. marg. dont de rares restaurées, pâle mouill. marg. au vol. I, papillon sur la pl. de la "ballotte noire" au vol. II, coins salis et plis à la fin du vol. IV).

Demi-chagrin bordeaux mod., plats de papier marbré, dos à nerfs et caissons cernés de filets à froid, t. jaspées de brun, couv. cons.

Avec les noms latin-français des plantes et leur étymologie, leurs familles, habitat, culture, récolte, utilisation et parfois leurs odeur et saveur. Complet des 200 planches en couleurs par Mareschal, qui est également l'auteur du texte avec Lesacher.
Réf. Nissen, BBI, 1177. - Pas dans Pritzel.

Lot 663