Live auction - Lot 347

Quartier nègre. Roman. 38e édition.

SIMENON, Georges

€ 150 / 250

Paris, Gallimard, (10 novembre 1935)

In-12 (entièrement bruni).

Broché.

Envoi autographe signé à l'encre verte sur la couverture : "à mon collaborateur/ Janlet [?, Jaulet ? Saulet ?]/ amicalement / Simenon". Ex. paru à la même date que l'originale.
Joint, mêmes auteur et format, br. : 1. Maigret et la vieille dame. Roman. P., Presses de la Cité, (28 févr. 1949). Ex. débr., lég. bruni.-- 2. Les complices. P., Presses de la Cité, (1956). 1/100 de l'unique tirage de tête sur alfa (n° 53), ex. non coupé. (3 ouvr.)

Lot 347

SIMENON, Georges