Live auction - Lot 475

Les sonnets de Pimodan. Illustrations de E.D. Henry-Baudot. Gravures de Ch. Decaux.

Subject: [Binding]

PIMODAN, Gabriel de Rarécourt de la Vallée, marquis de

€ 250 / 400

Paris, Léon Vanier, 1898

In-12 carré (lég. bruni).

Chagrin bleu foncé, plats à semé fleurdelisé sertis de filets dorés, dos fleuronné de même à nerfs, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, tête dorée, couv. et dos cons. (mors frottés, coins lég. émoussés, dos lég. passé).

Édition originale.
Prov. Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme (1870-1948), fille du prince Philippe, frère de Léopold II mort sans héritier mâle, et soeur aînée d'Albert Ier de Belgique (envoi aut. s. de l'auteur "Très profond hommage [...]"; ex-libris armorié).
Joint, 2 ouvr. en 1 vol. : Fleury, comte M. : Angélique de Mackau, marquise de Bombelles et de la cour de Madame Elisabeth. 2e éd.-- Les dernières années du marquis et de la marquise de Bombelles. P., Émile-Paul, [avant 1905] et 1906. Pet. in-8°. Maroq. rouge armorié signé Eug. Bénard, plats sertis de 2 filets dorés, dos richement fleuronné doré à nerfs , tr. dorées (très bonne condition sauf int. lég. bruni, avec rouss. au début et fin). Les 2 ouvr. ill. d'un portrait en héliogr., le 2d en édit. orig. Prov. comte Paul Biver, 1886-1952, historien (super ex-libris). (3 ouvr. en 2 vol.)

Lot 475