Lot 374

5 ouvr. dont plusieurs en éd. orig., en 6 vol. reliés.

€ 200 / 350

20e s

In-12 ou pet. in-8°.

Demi-chagrin ou maroq. rouge ou vert, certains à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couv. et dos cons. (la dernière rel. signée Beenkens).

1. Arnoux, Alex. - Huon de Bordeaux. Mélodrame féerique. P., Crès, 1922 (dos joliment fleuronné). Édit. orig.-- 2. France, A. - Monsieur Bergeret à Paris. P., Calmann-Lévy, 1925. Édit. orig. (piq. passim).-- 3. Gautier, Th. - Le capitaine Fracasse. Ill. de 150 dessins en coul. de Joseph Hémard. P., Briffaut, (1926), 2 vol.-- 4. Bertrand, L.- Nuits d'Alger. (P.), Flammarion, (1930).-- 5. Maurois, André - Le dîner sous les marronniers. P., Deux Rives, 1931. Édit. orig.

Lot 374