Live auction - Lot 472

[Binding]

Les Évangiles de Notre Seigneur Jésus-Christ [...]. Traduction de Le Maistre de Sacy.

€ 250 / 350

Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1837

Gr. in-8° (qqs pâles rouss.).

Chagrin vert (d'édition ?) signé Schaefer, plaques richement fleuronnées dorées gaufrées sur les plats, dos lisse fleuronné comme les plats, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, gardes de papier moiré blanc, tr. dorées (coin inf. du 2d plat lég. corné, très pet. déch. à la garde bl. sup. sinon très bon ex.).

Premier tirage illustré d'un titre et un frontisp. (Sainte Face) imprimés en couleurs et or, chaque page étant cernée d'un cadre historié (souvent répété) et de nombr. vign. en noir. A paru en 45 livraisons.
Réf. Vicaire III:617-618.
Prov. Librairie Simonson (étiq.).

Lot 472