Live auction - Lot 343
Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Études de moeurs contemporaines publiées sous la direction de M. P.-J. Stahl [...].
Paris, J. Hetzel et Paulin, 1842
€ 700 / 900
2 vol. fort et gr. in-8°.
Demi-maroq. bleu nuit à grains longs à coins de l'ép., plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos richement fleuronnés dorés en long, couv. et dos cons. (derniers ff. et couv. du t. I déreliés, dos de la couv. du t. II dérelié, déch. aux bords de la couv. du t. I renforcées de pap. brun, couv. du t. II lég. salie).
Un des classiques du XIXe s., recherché pour l'illustration anthropomorphe de Grandville, paru en 100 livraisons de novembre 1840 à décembre 1842. Textes de Balzac, Jules Janin, Charles Nodier, George Sand, Alfred de Musset, etc. Premier tirage des 201 bois hors texte, des bois in-texte et du texte. La couv. du t. I est en réimpression (avec le plat inf. portant la mention "Typ. Lacrampe et Comp., rue Damiette 2", non signalé par Carteret).
Enrichi de : 1 suite des hors-texte sur chine montés sur vélin fort (lég. bruni),- 1 lettre aut. s. de Grandville à H. Fournier, Paris 28-10-1846, 3 pp. in-12 : comme Fournier n'a pas répondu à la réception de son dessin, il impute ce retard aux crues de la Loire ("[...] tous ces désatres qui en définitive portent toujours sur les classes pauvres, mal logées, etc... [...] pour revenir, égoïstes que nous sommes forcés d'être, à nos moutons"). Il en réexpédiera un de Paris, en non de Chartres, si tout va bien. S'ensuivent de longs commentaires techniques sur les choix d''illustrations et sur le bon bois à graver qu'il a trouvé pour Barbant. "[...] et maintenant que me voilà réinstallé Rue des Sts Pères tout ça marcher sur roulettes, et mieux que les chemins de fer [...]",- 1 prospectus d'éd., 4 pp. ill.,- 14 couv. de livraisons, impr. sur papier jaune,- 1 eau-forte de V. Hamel d'après Ph. Rousseau, 1868, figurant un singe remplissant un encrier (t. II, p. 154),- 1 portrait de Grandville sur vélin fort, gr. par Staal.
Réf. Carteret XIXe, III:552-559. - Vicaire VII:405-416. - Brivois 364-370.
Prov. Librairie Simonson (étiq.).