Lot 455

L'art du dix-huitième siècle.

GONCOURT, Edmond & Jules de

€ 300 / 400

Paris, E. Dentu, 1875

Fort et gr. in-4° (qqs rares pâles rouss.).

Maroq. rouge signé Eenhaes, richement fleuronné sur les plats et le dos de filets et roul. dorés, filets et remplis fleuronnés dorés sur les coupes et remplis, t. dorée. Sous étui bordé.

Édition originale rassemblant 12 fascicules parus annuellement entre 1859 et 1875. Les 11 premiers présentent biographies et catalogues sommaires de l'oeuvre d'artistes français du XVIIIe s. : les Saint-Aubin, Watteau, Prudhon, Boucher, Greuze, Chardin, Fragonard, Debucourt, La Tour, les vignettistes Gravelot, Cochin, Eisen, Moreau (en 2 fasc.). Le dernier fasc. ("Notules, additions, errata") livre le frontisp. général, diverses ill., le titre du recueil général ainsi qu'une introduction (67 pp.) et une table des planches. Illustré de 43 eaux-fortes (complet) : portrait de chaque frère par Bracquemond et 41 eaux-fortes gravées par les Goncourt (frontispice général, 1 bandeau, 1 cul-de-lampe et 4 hors-texte par monographie sauf 2 pour Debucourt). Tirage à 200 ex. + 2 spéciaux.
Enrichi d'une suite de 14 portraits (2 pour Boucher) des artistes tirés en bistre et gravés par Varin,- et de la suite de 9 eaux-fortes de Boucher pour illustrer "Acajou et Zirphile".
Prov. De Morgue-Cevenent (?, envoi aut. s. des Goncourt sur le faux titre du fasc. "Debucourt"). - Raoul Simonson (ex-libris sur cuir rouge).

Read more

L'art du dix-huitième siècle.

Lot 455