Live auction - Lot 352

Voyages en zigzag ou Excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes [- Nouveaux voyages en Zigzag, à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc [...]].

TÖPFFER, Rodolphe

€ 1.000 / 1.200

Paris, J.-J. Dubochet [- Victor Lecou], 1844-1854

2 vol. gr. in-4° (d'une rare fraîcheur malgré qqs pâles rouss. ou piqûres, plus partic. p. I:221).

Demi-maroq. à grains longs vert émeraude à coins signé Mercier succ. de Cuzin, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos à nerfs et caissons richement fleuronnés dorés avec pet. mos. de cuirs ocre et brun foncé, couv. blanche et dos illustrés cons. (dos des rel. passés).

Premier tirage et ensemble complet de ce célèbre ouvrage du genevois Töpffer (1799-1846), écrivain, pédagogue et dessinateur, considéré comme l’un des précurseurs de la bande dessinée et de la randonnée ! Illustré de 2 frontispices, 100 planches hors texte (53 et 47) et de très nombreux in-texte en noir gr. sur bois. Enrichi de 4 couv. de livraison sur papier bleu-vert.
Réf. Vicaire VII:859. - Carteret XIXe III:587-588.
Prov. Librairie Simonson (étiq.).

Lot 352

TÖPFFER, Rodolphe