Live auction - Lot 485

[France]

La dauphine Marie-Antoinette.

NOLHAC, Pierre de

€ 350 / 400

Paris, Boussod, Valadon & Cie, (1896)

Fort et gr. in-4°; 29 h.-t. (2 serpentes légendées abîmées).

Maroq. rouge d'éd. richement décoré signé Durvand, armoiries de Marie-Antoinette cernées de larges roul. dorées et fleuron fleurdelisé aux angles, dos à nerfs et caissons fleurdelisés dorés, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, couv. et dos cons. (pet. trace noire sur le plat sup. et à qqs caissons, lég. égratignure à 1 caisson et qqs mors lég. frottés).

Édition originale ill. de 39 photogravures (complet) en noir sauf le frontispice en couleurs et or : 28 hors-texte, 1 double page, 5 bandeaux et 5 culs-de-lampe protégés de serpentes légendées. Tirage de luxe à 75 ex. sur japon (n° lxxiv) reliés luxueusement par Durvand et accompagnés d'une suite en bistre protégés de serpentes vierges et .
Prov. Biblioteka Lancucka (ex-libris).

Lot 485

La dauphine Marie-Antoinette.

NOLHAC, Pierre de