Lot 364

Géorgiques. [Lithographies de Jean Commère].

VIRGILE

€ 200 / 250

(Paris, Pierre de Tartas, 1959)

In-f°.

En ff., sous couv. ill. (lég. plissée avec dos et bords lég. brunis). Sous emboîtage d'éd. (lég. us.).

Édition originale de cette traduction par le poète André Berry, illustrée de 28 compositions (7 en couleurs) : couv., doubles pages, pleines pages ou jouant avec le texte. Tirage à 211 ex. signés par l'éditeur et l'artiste + qqs h.c., un des 15 sur vélin d'Arches après 7 lettrés sur Japon (n° 14) accompagnés de 4 suites : 7 planches en couleurs sur japon nacré (5 doubles et 2 pleines pages),- 6 (sur 8) doubles pages en noir sur japon nacré,- 8 doubles et 12 simples planches en noir sur pur fil du Marais,- 2 doubles pages et 1 simple en noir refusées sur grand vélin d'Arches,- et 1 décomposition en 6 pl. d'une double page en couleurs.

Lot 364

VIRGILE