Live auction - Lot 922

[Lexicography]

JUNIUS, Hadrianus

Nomenclator, omnium rerum, propria nomina, septem diversis linguis explicata [...].

Francfort, E. Emmel for the widow of J. Rosa, 1620

€ 150 / 200

In-8° : [8]-545-[78] pp. (nombreuses rouss. ayant entraîné le brunissage du vol. excepté à qqs ff., qqs taches ou grosses piqûres éparses).

Vélin de l'ép. à couture apparente et petits rabats, dos lisse titré à la plume, tr. rouges (rares pet. taches, dos lég. noirci).

Dictionnaire systématique donnant, par ordre de matières, les termes particuliers à chaque profession et touchant à tous les domaines du savoir et de l'industrie (la première section portant sur les livres). Les termes latins et leurs équivalents grecs sont empruntés aux auteurs classiques tandis que leurs traductions en langues modernes (allemand, néerlandais, italien, anglais et espagnol) ont été tirées des dictionnaires de Joannes Frisius, Robert Estienne, etc. Junius (Hoorn 1511- 1575 Middelburg), est considéré par Juste Lipse comme "le plus érudit hollandais après Érasme". L'une de ses propositions les plus célèbres concerne l'origine de l'art typographique qu'il attribue à Laurens Jz. Coster de Haarlem.
Réf. Brunet III:600 (autres éd.). - Biogr. univ. XXI:332/333. - NNBW VII:92. - Paisey J-305.

Lot 922

JUNIUS, Hadrianus