Live auction - Lot 943

[Plantin Press]

THOMAS A KEMPIS

De Imitatione Christi libri quatuor [...]. Cum Vindiciis Kempensibus Heriberti Rosweydi Soc. Jesu, adversus C. Caietanum [...].

Anvers, Plantin, B. & J. Moretus, 1617

€ 300 / 400

2 parties à pagination continue en 1 vol. in-12 : [24]-516-[2] pp. (ex. lég. jauni, qqs rousseurs, notes mss ou soulignements dans le texte, perforation sans perte de texte à la p. 195).

Vélin à couture apparente et petits rabats de l'ép., dos lisse titré à la plume, tr. jaspées de brun (coupes de tête salies).

Première édition plantinienne du célèbre ouvrage de dévotion et de piété chrétienne présenté sous forme de maximes ou d'aphorismes, donnée par Héribert Rosweyde (1569-1629), jésuite, professeur de lettres sacrées à Douai et Anvers. Relié à la suite de l'"Imitatio" se trouvent les "Vindiciae Kempenses" de Rosweyde, réponses aux arguments de l'abbé Constantin Cajétan sur l'édition de l'oeuvre et son auteur. Illustré d'1 pleine page par Jérôme Wierix représentant Thomas à Kempis en prière devant la Vierge à l'Enfant et d'1 vignette de titre par les frères Wierix figurant le Christ et des fidèles portant chacun une croix. Lettrines ornementées et culs-de-lampe figurant les portraits de Marie ou de Jésus en médaillon. L'attribution du "De Imitatione" divise les spécialistes. Rosweyde affirme dans ses "Vindiciae" que Thomas à Kempis (c. 1380- c. 1471) en est bien l'auteur (opinion qui prévaut aujourd'hui) et non pas Jean Gerson ou Jean Gessen, comme le suggère Cajétan.
Réf. Audenaert, Thomas a Kempis p. 89, n° 0040. - DBS VII:195/196. - Funck 401. - Simoni (BL) T-68. - STCV. - Pas dans Goldsmith.

Lot 943

THOMAS A KEMPIS