Live auction - Lot 907
[Elzevier]
De imitatione Christi, libri quatuor.
"Lugduni" [= Amsterdam], Elzevier, 1658
€ 250 / 350
Pet. in-12 : 261 [dont titre gravé] pp.
Veau glacé signé Koehler, plats cernés d'un triple filet doré avec fleurons aux angles, dos fleuronné doré à nerfs avec étiquette de cuir noir, roul. fleuronnées dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées. Ex. en très bonne condition.
Édition sortie des presses d'Amsterdam comme en témoignent les fleurons aux roses trémières, le delta, les lettres grises et les signatures en 7. L'adresse de "Lugduni" présente sur le titre gravé était traditionnelle chez les Elzevier pour les livres de piété destinés à être vendus en pays catholiques.
Réf. Willems 1232. - Berghman 90. - Rahir 1263. - Goldsmith 328.
Prov. Raymond de Boyer de Sainte-Suzanne (1899-1985), diplomate français (ex-libris moderne).