Live auction - Lot 931

ORIGENES

[Greek text] Origenis contra Celsum [...]. Eiusdem Philocalia [...].

Cambridge, J. Hayes, aux frais de G. Morden, 1677

€ 150 / 200

3 parties en 1 vol. in-4° : [10 (sur 12)]-428-[2 bl.], [6]-110, [2]-98-[38] pp. (pet. rouss., qqs pp. lég. brunies au milieu de l'ex.).

Vélin à couture apparente, armoiries dorées au centre des plats, dos lisse titré à la plume, tr. jaspées de brun (rel. en partie frottée, pet. taches, notes mss à la plume et étiq. sur le contreplat sup., taches d'encre sur la garde sup. et mention d'achat à Amsterdam au 17e s.).

Seconde édition de la traduction juxtalinéaire par William Spencer (éd. orig. : 1658) de cet ouvrage apologétique écrit par Origène en réponse aux attaques de Celse contre le christianisme. Suivi des "Philocalia", compilation de textes du théologien d'Alexandrie. Avec également des commentaires de David Hoeschel sur le premier ouvrage et Jean Tarin sur le second. Titre en rouge et noir.
Réf. ESTC R6493. - Brunet IV:228-229. - Graesse V:46.
Prov. The Society of Writers to the Signet : société privée d'avocats écossais (connus auparavant comme "writers") fondée en 1594 et autorisée à l'origine à superviser l'usage du sceau royal. Elle est particulièrement connue pour sa bibliothèque d'Edinburgh (c. 65.000 livres) dont une partie (c. 25.000) fut vendue lors d'une vente aux enchères en 1978 (supra-libros armorié et note ms. de l'ép.).

Lot 931

ORIGENES