Live auction - Lot 371

3 ouvrages érotiques, en 4 vol.

€ 150 / 200

1. Le Triumphe de haulte et puissante Dame Vérolle et le Pourpiont fermant à boutons. Nouv. éd. [...] par A. de Montaiglon et le fac-simile des bois [...] Adam Pilinski. Paris, L. Willem, 1874. Pet. in-8°. Demi-chagrin vert foncé à coins, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée. Ex. num. sur vergé. Prov. Librairie Alain Brieux (étiq.).-- 2. Stendhal - L'Abbesse de Castro. Suivi de Vanina Vanini [etc.]. Aquarelles de Claude Chopy, portrait gr. par R. Serres. P., La Belle édition, [1942]. In-12 br. 1/170 sur pur fil du Marais (n° 80) avec 1 suite en noir sur lana.-- 3. Casanova - Mémoires. 1734-1772. Extraits colligés par René Groos. Illustr. de Brunelleschi. P., Gibert, 1950, 2 vol. in-8°. Br. (non coupés). Ill. de 32 h.-t. et nombr. in-texte.

Lot 371