Live auction - Lot 376

5 ouvrages in-12 ou in-8°, reliés.

€ 250 / 280

20e s

1. Doucet, J. - Pétrone (introduction & fragments) illustrés de 8 compositions par Louis-Édouard Fournier, eaux-fortes de Xavier Lesueur. P., Ferroud, 1902. Demi-maroq. rouge à coins, dos lisse richement fleuronné en long (coup au coin inf. du 2d plat).-- 2. Samain, Alb. - Contes ornés de dessins par Ch. Guérin. P., Jonquières, 1923. Demi-chagrin rouge à coins, dos fleuronné doré (plats lég. foncés, ex. lég. bruni).-- 3. Hippocrate - Les Aphorismes suivis des Aphorismes de l'école de Salerne. P., Pot cassé, 1934. Demi-basane marbrée à coins. Ill. par F. Cosyns, ex. num. Prov. Jean Delvaux (mention ms.).-- 4. France, A. - La rôtisserie de la reine Pédauque, images de S. Sauvage. Brux., Éd. du Nord, 1935. Demi-maroq. violine à coins (dos passé). 1/75 sur holl. (2e pap.) avec 1 suite en noir sur chine.-- 5. Vioux, M. - Jeanne d'Arc. Ill. en coul. de Luc-Marie Bayle. P., Nouvelle France, 1942. Chagrin rouge, plats richement ornés de filets et semé fleurdelisé dorés.

Lot 376