Live auction - Lot 445
[Switzerland]
La Suisse illustrée. Description en histoire de ses ving-deux cantons [...]. Ornée de jolies vues gravées sur acier [...].
Paris, Didier, 1851
€ 300 / 400
2 t. en 1 vol., in-8° : [4]-lvi-208-[2], [4]-261-[3] pp. (qqs rouss. passim).
Demi-chagrin brun à coins de l'époque, dos fleuronné doré à 5 nerfs, tr. dorées (rel. lég. frottée).
Ouvrage collectif par Charles-Jean-Marc Lullin, Heinrich Zschokke, Philippe Busoni e.a. sous la direction scientifique d'Alcide de Forestier. Contient une histoire générale de la Suisse suivie d'un descriptif canton par canton. Ill. de 92 planches reprises à "Alpes pittoresques", Paris, Delloye, 1837-1838 : 2 cartes dépliantes coloriées (carte générale et "Lac de Genève et vallée de Chamouny"), 72 vues gravées sur acier, pour la plupart d'après Girard et 18 bois ou lithographies joliment rehaussés de types et costumes dont 11 par Devéria et 3 par Octavie Rossignon.
Réf. A. Gattlen, L'estampe topographie du Valais 1850-1899, p. 35. - Pas dans Colas ni Perret