Live auction - Lot 697

[Fertility]

[MAUPERTUIS, Pierre Louis Moreau de]

Dissertation physique à l'occasion du nègre blanc.

Leyde, s.n., 1744

€ 300 / 400

In-12 : [12]-132 pp. (pet. lacérations et déchirure restaurée au titre, gal. de vers dans la marge inf. des 40 dern. pp.).

Basane mod. au décor à froid inspiré des rel. du XVIIIe s., roul. cernée de filets et fleurons d'angle, dos fleuronné à froid et étiq. de cuir rouge, grecque sur les coupes et remplis.

Édition originale, non reprise dans les "Oeuvres" de Maupertuis. L'ouvrage, portant sur le processus de fécondation (ovulation, sperme, foetus...), est la suite d'une réflexion sur le "Nègre blanc", un enfant albinos "actuellement à Paris [...] né de parens très-noirs" que l'auteur avait rencontré.
Réf. Barbier I:1062. - Caillet 7733.
Relié avec : Bougeant, G.H., s.j. - Amusemens philosophique sur le langage des bestes. P., Gissey, Bordelet, Ganeau, 1739. [4]-157-[3]-[2]-47 pp. Édit. orig. qui connut un succès de polémique (4 réimpressions la même année et plus. édit. jusqu'en 1783, ainsi que des trad. en allemand, anglais et italien). L'ouvr. s'inscrit dans le débat philosophique de l'époque concernant l'âme et le langage des bêtes, suite à quoi l'auteur fut condamné par ses supérieurs à s'exiler momentanément à La Flèche. Les 47 dern. pp. consistent en une "Lettre à Madame la comtesse D*** pour servir de supplément à l'Amusement philosophique [...]. Seconde édition [...]".

Lot 697