Live auction - Lot 342

JANIN, Jules

Voyage en Italie.

Paris; Leipsick, E. Bourdin et Cie; G. Remmelman, 1839

€ 350 / 500

Gr. in-8° : front.-[4]-342-[1] pp.; 15 pl. (rares lég. et pet. rousseurs ou taches).

Cartonnage romantique d'éd., plats ornés d'un fleuron losangé doré, celui du plat sup. contenant le titre de l'ouvr. au centre, dos lisse orné doré en long. Sous une chemise en demi-maroq. brun à rabats, dos lisse fleuronné doré. Sous étui.

Édition originale et premier tirage des illustrations gravées sur acier : 1 titre gravé, 1 portrait, 13 jolis hors texte dont un front. gravés figurant des sites et monuments gravés par et d'après des artistes anglais et 1 cul-de-lampe.
Enrichi du portrait de Jules Janin.
Réf. Carteret III: 314/316. - Vicaire IV:535.
Prov. F. Van Antwerpen (ex-libris).

Lot 342

Voyage en Italie.

JANIN, Jules