Live auction - Lot 1029

3 ouvrages dont les Mémoires de La Rochefoucauld, in-12°, rel. de l'ép. (qqs lég. usures).

€ 120 / 150

1. La Rochefoucauld, François de - Mémoires [...] sur les brigues à la mort de Loüys XIII. Les guerres de Paris & de Guyenne, & la prison des Princes. Articles dont sont convenus son Altesse Royale et Monsieur le Prince pour l'expulsion du cardinal Mazarin. Apologie pour Monsieur de Beaufort. Mémoires de Monsieur de La Chastre. Lettre du cardinal à Monsieur de Brienne. Cologne [Bruxelles], P. Van Dyck [Fr. Foppens], 1669. In-12. Vélin. Réf. Willems 1997. - 2. [Lesage, Alain-René] - La vie de Don Alphonse Blas de Lirias, fils de Gil Blas de Santillane. Avec figures. Amsterdam, M. Uytwerf. 1744. In-12. Vélin. Édition originale posthume faisant suite au "Gil Blas". Illustré de 8 pl. sur simple p. et 2 dépl. représentant la généalogie de Gils Blas. Réf. Conlon 44:885. Cohen 1013. - 3. [Malo, Charles] - Le Simplon, promenade pittoresque de Genève à Milan. Paris, L. Janet, [1824]. In-24. Veau, plats cernés de filets et roul. fleuronnées à froid et dorés (frotté). Édition originale illustrée d'1 titre gravé et 12 pl. rehaussés.
Prov. [Georges Petit].

Lot 1029