Live auction - Lot 547

[Genealogy]

Arbre de généalogie [titre sur le dos].

[XIXe s.]

€ 200 / 300

In-folio : 19 ff. sur doubles pages (sauf f. 1 sur page simple), autographiés et rehaussés d'aquarelles (mouill. claires, piqûres, qqs plis, pet. déchirures margin., qqs migrations d'encre sans gravité).

Basane lavallière de l'ép. décorée à froid dans un style archaïque, triple encadrement de roulettes et filets sur les plats, fleuron dans les coins, dos fleuronné doré à larges nerfs, pièce de titre en maroquin citron doré (épidermures, un mors fendu en tête, coins émoussés et à nu).

Rare exemplaire de cet arbre généalogique tiré sans doute à petit nombre, retraçant la descendance d'Adam et Ève jusqu'aux fils de Charlemagne, accompagné d'une chronique en vieux français. Abondamment illustré et enluminé, avec un frontispice représentant Adam, Ève et le serpent tentateur dans un grand cartouche, 38 scènes en médaillons, les armoiries papales, impériales et de Bretagne in fine, de très nombreuses lettrines. Le texte est disposé sur 2 puis 4 colonnes par double page. Les titres de sections sont rehaussés de peinture dorée.
Prov. Léon de Pierpont (1829-1890), envoi autographe signé ("Petit souvenir donné à mon cher Albéric", 16 juillet 1884). - Albéric de Pierpont (1861-1929), fils du précédent, homme politique catholique belge, conseiller provincial de la province de Namur, conseiller comunal et bourgmestre de Namêche, président du Conseil national de la Société de Saint-Vincent-de-Paul en Belgique (réf. EPN 2011, p. 149, 155).

Lot 547