Live auction - Lot 495

[Delvaux]

JACOB, Mira

Dessins et premières lithographies. - Cahier n° 2 [- n° 3]. Dessins et gravures 1966-1969 [- 1969-1972].

Paris, Le Bateau Lavoir, 1966-1972

€ 350 / 500

3 vol., pet. in-8°.

Br., couv. ill. (min. rousseurs).

Première mouture du catalogue plus volumineux qui sera publié par M. Jacob en 1976. Abondamment illustré en noir et en couleurs. Les couv. sont illustrées de lithographies originales tirées par Mourlot, notamment des fragments de "Visages de femmes" et de "La dame à la bougie".

Lot 495

JACOB, Mira