Live auction - Lot 995
Poésies burlesques, contenant plusieurs épistres à diverses personnes de la cour. Et autres oeuvres en ce genre d'escrire.
Paris, A. de Sommaville, 16[4]7
€ 200 / 300
In-4° : portrait-[20]-212-[4] pp. (date sur le titre en partie grattée).
Maroquin rouge signé Trautz-Bauzonnet, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées sur marbrures (mouillure sur la partie inf. de la rel., pet. taches noires éparses).
Édition originale "extrêmement rare" (cfr Tchemerzine) de ce recueil d'épîtres adressées à Mademoiselle de Haucourt, l'abbé de Migneux, au comte de Montignac, au baron de Saint-Georges, etc. Illustré du portrait de l'auteur en frontispice. Loret (1600-1665) est surtout connu pour son recueil de vers "La Muze historique" ou "Gazette burlesque" comprenant des informations sur la politique, le théâtre, des commérages de rues..., qu'il adressa de 1650 à 1665 à Marie d'Orléans-Longueville, future duchesse de Nemours.
Réf. Tchemerzine/Scheler IV:204.- Cioranescu 43666. - Not in Goldsmith.
Prov. [Georges Petit].