Live auction - Lot 1080
[Devotion - Silver binding]
L'ange conducteur dans la dévotion chrétienne, réduite en pratique en faveur des âmes dévotes; avec l'instruction des riches avantages dont jouissent les personnes associées dans la confrairie [sic] de l'Ange gardien.
Liège, J.-F. Bassompierre, [c. 1762]
€ 100 / 150
In-12 : [18 (frontisp. inclus)]-427-[5]-95 pp.
Chagrin rouge mod. à ornements en argent de l'ép. (?), cabochon central embossé en forme de rosace sur les plats, coupes couvertes d'une cornière à laquelle sont fixés deux fermoirs frappés de trois poinçons, initiales MIL gravées au revers de la patte du fermoir inf., dos muet à nerfs orné de filets à froid, gardes renouvelées, tr. dorées (1 pet. clou de cornière manquant, fixation des pentures un peu lâches au plat inf., qqs traces blanchâtres sur le cuir autour des pièces en argent).
L'une des trois éditions, non datées, données par cet imprimeur, de cet ouvrage de dévotion (éd. orig. : 1681) par un jésuite originaire des Pays-Bas méridionaux (1631-1721). La table des fêtes mobiles renseigne les dates pour les années 1762-1783. Orné d'un frontisp. gr. sur cuivre par Demeuse (probablement le graveur liégeois Gilles Demeuse ou de Meuse; réf. Droixhe, D. - Une histoire des Lumières au pays de Liège. Liège, 2007, pp. 40-41 ), texte encadré de filets.
Réf. De Theux 314. - DBS II:1456 (date l'éd. orig. de 1683, mais l'approbation et la permission reprises dans la présente éd. donnent la date de 1681).
Prov. "M I L" (initiales non identifiées gravées sur un fermoir).