Live auction - Lot 1082

[DORAT, Claude-Joseph]

Recueil de contes et de poèmes. Par M. D**. Quatrième édition; corrigée par l'auteur, augmentée du Coureur alerte & de la Moissonneuse.

La Haye et se trouve à Paris, Delalain, 1776

€ 150 / 200

In-8° : 175 pp., 5 (sur 6 ?) h.-t.

Maroquin rouge signé Creuzevault dans le style XVIIIe s., double filet et large dentelle dorés cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de maroq. olive, filet sur les coupes, roul. sur les coiffes, filet et roul. sur les chasses, tête dorée. Bel ex.

Recueil orné d'un frontispice tiré d'"Irza et Marsis" et contenant : L'Isle merveilleuse ou Irza et Marsis (2 h.-t., 2 vignettes, 1 cul-de-lampe),- Invocation à La Fontaine,- Alphonse (1 h.-t.),- Les Cerises (1 h.-t.),- La Méprise (ici en édition originale ?),- Idées de la Poésie allemande,- Sélim et Sélima (inc. d'1 h.-t. ?),- Le Rêve d'un musulman,- L'Hermitage de Beauvais,- Le Coureur alerte ou la Moissonneuse. Illustration à l'eau-forte gravée par De Ghendt, De Longeuil et Massard d'après Charles Eisen.
Réf. Barbier IV:58. - Cohen 321 (éd. 1770 : front., 5 h.-t., 2 c.-de-l.). - Reynaud 142 (signale 2 nouvelles vignettes pour cette éd.). - BGL III:950 (éd. 1770). - Universiteitsbibliotheek Gent (ex. numérisé avec 6 h.-t. dont 3 différents de ceux de notre ex.). - STCN 296180416.

Lot 1082

[DORAT, Claude-Joseph]