Live auction - Lot 18

[Esoterica]

Des sibylles célébrées tant par l'Antiquité payenne que par les Saincts Pères, discours traittant des noms & du nombre des sibylles, de leurs conditions, de la forme & matière de leurs vers, des livres qui portent jusqu'aujourd'huy leurs noms [...].

BLONDEL, David

€ 250 / 300

Paris, veuve L. Perier & N. Perier, 1649

In-4° : [16]-515-[1] pp. (papier bruni).

Veau fauve de l'ép., double filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (us., coiffe sup. manquante, pet. lacunes au dos, mors fendus en haut, coins émoussés et à nu).

Édition originale de cet ouvrage du pasteur protestant et érudit Blondel (1590-1655), dénonçant comme imposture les oracles des sibylles et réfutant la doctrine du purgatoire, l'ancienne pratique des prières pour les morts, etc.
Réf. Caillet 1235 ("rare"). - Bibl. Esoterica 382.
Prov. Moreau, médecin à Paris (mention ms.). - Ch. Maury (idem).
Joint : 1. Naudé, G. - Apologie pour tous les grands hommes, qui ont esté accusez de magie. Paris, Augustin Besongne, 1669. 2 t. en 1 vol. in-12 : [20]-288-[2]-289/502 pp. (qqs rouss.). Veau fauve de l'ép., dos lisse orné et doré, tr. rouges (dos détaché à recoller). Intéressant opuscule (éd. orig. : 1625) dans lequel Naudé (1600-1653) prend la défense de scientifiques accusés à tort de magie ou sorcellerie, parmi lesquels Pythagore, Démocrite, Aristote, Raymond Lulle, Arnauld de Villeneuve, Paracelse, Bacon, Albert Le Grand, etc. Réf. Dorbon 3226. - Caillet 7922 (éd. Jacques Cottin, même date mais collation différente). - Duveen 423 (éd. 1625). Prov. Hoyau [...] (mention ms. caviardée et en partie rognée). - Une autre caviardée. - Laurent Dahan de Rosh[...] (mention ms. rognée p. 472). - Ex-libris au monogramme AJM et devise "veritas omnia vincit". - Paul Naudon, 1945 (cachet et mention ms.).-- 2. Vulson de La Colombière, M. de - Traité des songes et des visions nocturnes, avec leurs significations selon la doctrine des anciens. Paris, Gabriel Quinet; "et se vendent à" Bruxelles, Josse de Grieck, 1696. In-18 : 96 pp. (qqs soulignages au crayon). Demi-chagrin bordeaux à coins du XIXe s., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (dos passé). Édition peu commune à l'adresse de Paris et Bruxelles. Paru d'abord comme partie du "Palais des curieux" (1646) puis séparément en 1660. Réf. Bibl. Esoterica 5217 (éd. 1660). - UniCat (1 ex. à la KBR, même collation mais sans date et sans l'adresse de Bruxelles selon la notice du cat.). Prov. Comte Guy de Berlaymont (ex-libris armorié). - Ex-libris au monogramme KED.-- 3. [Bordelon, Laurent] - Les coudées franches, ouvrage satyrique et curieux, sur plusieurs matières. Paris, Pierre Prault, 1723. 2 t. en 1 vol. in-12 : [38]-186-[4], 272-[2] pp. (pet. taches au titre, qqs piqûres). Basane brune racinée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (lég. épidermures). Réédition (orig. : 1712) de cet extravagant recueil commenté de superstitions diverses, attribué au facétieux abbé Bordelon (1653-1730). Note ms. d'une main ancienne collée à la garde sup. Réf. Barbier I:781 (éd. 1713). - Conlon 16217 (éd. 1712). - Bibl. Esoterica 427 (éd. 1718). - Caillet I:207. (4 ouvr.)

Lot 18

BLONDEL, David