Live auction - Lot 542
[France]
Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette, reine de France et de Navarre [...]. Mis en ordre et publié par M. Barrière.
Paris, Baudouin frères, 1823
€ 100 / 150
3 vol. in-8° (lég. rousseurs, marge ext. de la p. 89 du vol. II restaurée).
Demi-cuir bleu moderne à coins, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à froid à nerfs, couv. et dos cons. Ex. non rogné.
Quatrième édition (éd. orig. posthume : 1822). Madame Campan (1752-1822), née Jeanne-Louise-Henriette Genet ou Genest, fut première femme de chambre de Marie-Antoinette; elle exerça sous le 1er Empire une longue carrière d'éducatrice. Illustré de son portrait en médaillon. Le vol. III se compose d'anecdotes sur les règnes de Louis XIV, Louis XV et Louis XVI, des "Lettres des deux jeunes amies" (datant de l'époque où Madame Campan était directrice de l'École de la légion d'honneur d'Écouen) et d'éclaircissements historiques et notes officielles.