Lot 38

La gallerie des femmes fortes.

LE MOYNE, Pierre

€ 250 / 300

Leyde, Jean Elsevier; Paris, Charles Angot, 1660

In-12 : [72] (titre-frontisp. inclus)-452-[24] pp. (papier bruni uniformément).

Vélin à rabats de l'ép., titre ms. au dos. Bon ex.

"Jolie édition" selon Willems (éd. orig. : Paris, 1647), ornée en pleine page de 20 portraits et un titre-frontispice avec le buste de la reine régente Anne d'Autriche à qui l'ouvrage est dédié. Le jésuite Le Moyne (1602-1671) consacre un chapitre à chacune de ces 20 femmes ayant marqué l'histoire biblique, antique et de son époque : Deborah, Judith, Artémise, Lucrèce, Zénobie, Jeanne d'Arc, Marie Stuart...
Réf. Willems 864. - DBS V:1362.
Prov. F.H. Gobert (mention ms.). - J.N.H. de B[...], notaire et procureur (idem, en partie oblitérée).
Joint : 1. Agrippa, H.C. - De la grandeur et de l'excellence des femmes, au dessus des hommes. Paris, François Rabuty, 1713. In-12 : 42-125-[8] pp. Veau brun marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (us., coiffe sup. absente). Trad. du latin par d'Arnaudin neveu, auteur des notes et de la notice biographique sur l'auteur Réf. CCFr.-- 2. [Hill, John] - Lucina sine concubitu; Lucine, affranchie des loix du concours; ouvrage singulier, traduit de l'anglais de Johnson, par le citoyen Moët [...]. Nouvelle édition. Paris, Mercier de Compiègne, an IIIe (1795). In-24 : 73-[1] pp. Demi-maroq. lavallière du XIXe s. signé Amand, dos à nerfs, pièces de titre et tomaison de cuir rouge et vert. Opuscule "originale et plus amusant à la lecture que son titre latin ne le ferait supposer" (Gay). Réf. BGL II:917. - Féty 11.-- 3. Maréchal, S. - Projet d'une loi portant défense d'apprendre à lire aux femmes. Lille, Castiaux (impr. Paris, Lacrampe & C.e), 1841. Gr. in-8° : 116 pp. (rouss.). Cart. demi-percaline lie-de-vin de l'ép., grande étiq. de titre imprimée sur le plat, dos lisse fileté doré, tr. marbrées (dos lég. passé). Réédition (éd. orig. : 1801) de ce texte étonnant, florilège des arguments les plus éculés de la tradition machiste, encore usités de nos jours. Prov. Le Tellier, avocat (ex-libris). (4 ouvr.)

Read more

Lot 38