Lot 36

La sphère de la lune, composée de la teste de la femme. Par Mademoiselle de B****.

[BRÉGY, Charlotte Saumaize de Chazan comtesse de]

€ 180 / 250

Paris, Antoine de Sommaville, 1652

In-16 : [20]-99 pp. (rogné court, sans manque).

Veau brun marbré de l'ép., double filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées polychromes (coiffe sup. lacunaire, épidermures).

Édition originale de ce classique satirique où la comtesse de Brégy (1619-1693), poétesse et dame d'honneur d'Anne d'Autriche, se livre à une critique acerbe des femmes, sur le thème de la femme lunatique.
Réf. BGL III:1148. - CCFr. - Pas dans Quérard, Cioranescu.
Relié avec, attribué au même auteur et en éd. originale : La réflexion de la lune sur les hommes. Par Mademoiselle de B****. Ibid., 1654. [16]-127 pp. (rouss.). L'auteur s'en prend cette fois aux défauts de la gent masculine, sans toutefois épargner les femmes ! Réf. Cioranescu 16371. - CCFr. - Pas dans Quérard, BGL.
Joint, 3 ouvr. en éd. originale :
1. Mareschal, A.-A. - Le portrait de la jeune Alcidiane. Paris, Veuve Jean Camusat, 1641. In-4° : [16]-27 pp. Dérelié. Réf. Cioranescu 45825.-- 2. [Cubières-Palmézeaux, Michel de] - Misogug, ou Les femmes comme elles sont, histoire orientale, traduite du chaldéen. Paris, Poinçot, 1787. 2 tomes en 1 vol. in-12 : 226, 224 pp. (brunissures margin. au titre). Demi-veau fauve à coins du début XIXe s., dos lisse fileté doré, tr. jaspées de bleu (mors fendus, manques aux coiffes, coins émoussés). Roman parfois attribué à Voltaire, faussement selon Quérard, à tout le moins imité de son style. Réf. Barbier III:315/316 (attribué à Cubières-Palmézeaux, éd. 1788). - Bengesco 2360. - BGL III:242. - Drujon I:636/637. - Quérard, Bibliogr. voltairienne, 571.-- 3. Larcher, L.-J. - Satires et diatribes sur les femmes, l'amour et le mariage avec une réfutation. Paris, Adolphe Delahays, 1860. In-16 : [4]-282-[2] pp. Demi-maroq. brun de l'ép., dos lisse fileté doré. Ex. non rogné. Réf. BGL III:1070. (5 ouvr.)

Read more

Lot 36