Live auction - Lot 330

DELILLE, Jacques

6 vol.

€ 200 / 300

In-8° (pet. rousseurs).

Veau moucheté ou marbré de l'ép., plats cernés d'une roulette et d'un filet dorés, dos lisses fleuronnés dorés (2 types d'ornement), tr. dorées.

Ex. composé d'un ouvr. original et de deux traductions : 1. Les jardins. Paris, Levrault, 1801. [4]-206 pp. Illustré d'1 planche. - 2. Vergilius Maro, Publius - L'Énéide, traduite par Jacques Delille [...]. Paris, Giguet et Michaud, 1804. 4 vol. : 390, 390, 334, 404 pp. Illustré de 4 planches. Textes latin-français en vis-à-vis. - 3. [Idem] - Les Géorgiques [...] traduites en vers français par Jacques Delille [...]. Avec les notes et les variantes. Paris, P. Didot l'aîné, chez Bleuet, 1804. 378-[1] pp. (pp. 185/186 & 229/230 en double, haut du plat sup. décoloré, coiffe sup. restaurée). Illustré du portrait de Delille en frontispice. Textes latin-français en vis-à-vis.
Réf. Cohen : 1021 (Enéide), les 2 autres ouvr. ne sont pas répertoriés (autres éd.).
Prov. Xavier Duquenne, 1966 (mentions mss).

Lot 330

6 vol.

DELILLE, Jacques