Live auction - Lot 1202

3 ouvrages (pièces de théâtre ou poésies) en maroquin (une reliure joliment décorée).

€ 120 / 250

1. Scarron, Paul - L'escolier de Salamanque, ou Les généreux ennemis. Tragi-comédie [...]. Suivant la copie imprimée à Paris [Leiden, J. Elzevier], 1657. In-12. Maroq. rouge janséniste signé Ch. De Samblanx [1910], dos à nerfs, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées. Marque à la sphère sur le titre. Réf. Willems 810. Prov. Charles Van Der Elst (ex-libris). - Georges Montandon (ex-libris armorié). - 2. Lesage, Alain-René - Turcaret, comédie [...]. Paris, veuve de P. Ribou, 1735. In-8° (lég. rousseurs, titre et dernier f. lég. défraîchis, rares déch. marg. restaurées). Maroq. rouge 19e s. [dans le style de Derôme], plats cernés de fines roulettes, filets et d'une dentelle dorés, dos fleuronné doré à nerfs, roulette dorée sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, t. dorée. - 3. [Gresset, Jean-Baptiste-Louis] - Choix de poësies de M. G**. S.l.n., imprimées cette année [après 1750]. In-12. Maroq. brun, plats cernés d'un filet et d'une roul. dorés, dos lisse fleuronné doré, coupes et remplis guillochés dorés, tr. dorées. Collection de 9 poésies ou lettres. Réf. Barbier I:588 (éd. de c. 1750 en 135 pp.). - Quérard, Sup. Litt., II:115 (id.).

Lot 1202