Lot 7

Essai sur l'usage de la raillerie et de l'enjoument dans les conversations qui roulent sur les matières les plus importantes. Traduit de l'anglois.

ASHLEY COOPER, Anthony

€ 150 / 200

La Haye, Henri Scheurleer, 1710

In-12 : [24 (frontisp. inclus)]-176-[8] pp. (rouss. au titre, caviardages au catalogue in fine).

Basane brune granitée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (rel. frottée, qqs manques aux dos et coins, mors partiellement fendus).

Édition originale de la traduction française, attribuée à Juste Van Effen, du "Sensus communis, an essay on the freedom of wit and humor" (1709) du troisième comte de Shaftesbury (1671-1713), philosophe anglais qui exerça une influence significative sur les déistes anglais et aussi français, notamment Voltaire et Jean-Jacques Rousseau. Titre imprimé en rouge et noir, ill. d'un curieux frontisp. par G. Schouter montrant en bas le philosophe observant un groupe en pleine conversation et en haut, un cortège carnavalesque. Ouvrage dédicacé par l'éditeur à Jean Vroesen, membre du Conseil de Brabant.
Réf. Barbier II:236. - Conlon 15451. - STCN 202325113.
Prov. Blanpain (mentions mss).
Joint, 3 ouvr. sur l'art de la conversation, en rel. de l'ép. : 1. Gayot de Pitaval, F. - Saillies d'esprit, ou Choix curieux de traits utiles & agréables pour la conversation [...]. Dédiées à Son Altesse sérénissime madame la comtesse de Toulouse [...]. Paris, Briasson, 1732. 2 vol. in-12 (qqs trous et gal. de ver margin. avec parfois atteintes sans gravité au texte, qqs rouss.). Veau fauve, filets dorés cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre de cuir rouge, tr. rouges (lég. frottements). Nouv. édition revue, corrigée et augm. (éd. orig. : 1726). Réf. Cioranescu 30518. - Conlon 26:439 (éd. orig.).-- 2. Castel, L.-B. - Esprit, saillies et singularités du P. Castel. Amsterdam; Paris, Vincent, 1763. In-12 : xxxvi-393-[3] pp. Veau fauve marbré, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir noir, tr. rouges (lég. frotté). Recueil de pensées du père Castel (1688-1757), savant jésuite, compilé par l'abbé Joseph de La Porte. Réf. Cioranescu 16081. - DBS II:841.-- 3. [Lacombe de Prezel, Honoré] - Dictionnaire d'anecdotes, de traits singuliers et caractéristiques, historiettes, bons mots, naïvetés, saillies, reparties ingénieuses, &c. &c. Amsterdam, Arkstée, Mercus et M.M. Rey, 1767. 2 t. en 1 vol. pet. in-8°. Veau havane marbré, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (dos fendillé). Réf. Barbier I:958. - STCN 161224563. (4 ouvr. en 5 vol.)

Read more

Lot 7