Live auction - Lot 687

[Anatomy]

[Catalogue du grand Musée d'anatomie du Dr P. Spitzner.

Bruxelles, A. Bonnenge, c. 1896]

€ 150 / 250

In-8° : 32 pp.

Bradel toile mod. bleue, dos lisse avec étiq. de maroq. rouge, couv. cons. (marges renforcées à la couv. sup., déch. restaurée à l'inf.).

Rare catalogue détaillant les 260 pièces composant ce fascinant musée, principalement des moulages en cire, représentant des maladies, lésions ou fractures ("Elephantiasis des Arabes", lèpre tuberculeuse, cancer suite à une morsure de cheval, "syphilide circinée du sein", lésions au cerveau, l'évolution d'un cas de diphtérie...), des enfants siamois, une coupe de bassin d'homme avec des trichines, des anatomies, accouchements, etc. Le musée fut ouvert en 1856 par Pierre Spitzner (1813-1894) à la Place du Château d'eau (actuellement Place de la République) à Paris.Le noyau de la collection était constitué des cires de Guillaume Dupuytren que Spitzner développa en commandant d'autre cires. La collection devint itinérante en 1885 à la suite d'un incendie et voyagea sur les champs de foire de Belgique, Pays-Bas, Allemagne et Angleterre. A la mort de Spitzner, sa femme continua à sillonner les routes de Belgique. Ensuite, à la mort de cette dernière, la collection fut remisée dans un hangar avant d'être redécouverte dans les années '70 et vendue chez Drouot en 1985. Elle fut exposée à Paris à partir de 1997 au Musée d'anatomie Delmas-Orfila-Rouvière et fut ensuite transférée en 2011 avec le reste de la collection à Montpellier.

Lot 687