Live auction - Lot 746

[Brussels - Art]

Société des Joyeux.

€ 200 / 300

5 fascicules br. in-8° et 5 documents mss.

La "Société des Joyeux", petit cercle d'étudiant réunissant des jeunes artistes et écrivains, fut créée à Bruxelles en 1847 par Charles de Coster et une vingtaine d'amis. Félicien Rops en fit partie et fut exposé lors des "Expositions des Beaux-Arts" aux côtés de Jean-Baptiste Madou, François Stroobant, Paul Van der Vin, etc. Rare ensemble de documents facétieux publiés par cette "Société" composé de 5 fascicules : 3 catalogues explicatifs pour les "Expositions des Beaux-Arts" de 1851, 1854 et 1860 et 2 "rapports au président" pour les expositions de 1854 et 1860 contenant un règlement pour celles-ci, - et de 5 documents manuscrits : 3 diplômes, 1 p. in-f°, signés par les présidents et les secrétaires récompensant Charles Cranshoff pour une Exposition des Beaux-Arts (1851), un concours de chant (1851) et un "prix de perruque" lors d'un "souper travesti" (1853) et 2 lettres circulaires signées par les président et secrétaire datées de 1851 (1 p. in-4°) et de 1852 (2 pp. in-4°).
Prov. Charles Cranshoff (mentions d'app. mss).

Lot 746

Société des Joyeux.