Live auction - Lot 632

[Applied arts - Silverware]

3 ouvr. sur l'orfèvrerie à Liège.

€ 120 / 180

In-4.

Toile d'édit., jaq. ill., emboît. d'édit. Bon ensemble.

Colman, P. - L'orfèvrerie religieuse liégeoise. Liège, Université de Liège, 1966, 2 vol. - Schaetzen, Oscar de - Orfèvreries liégeoises. Anvers, Fonds Mercator, 1976. - L'orfèvrerie civile ancienne du Pays de Liège. Liège, Musée de l'art wallon, 1991. Abondamment ill. en noir et en coul., tous marqués "exemplaire 74" pour Michel de Kerchove de Denterghem, membre de la Société des bibliophiles liégeois. Joint: L'orfèvrerie en Hainaut. Mons. Ath. Tournai. Préface de Jean Huvelle. Tielt, Lannoo; Anvers, Fonds Mercator, 1985. (5 vol.)

Lot 632