Live auction - Lot 1057

[CHODERLOS de LACLOS, Pierre-François]

À Amsterdam, s.n., 1782

€ 120 / 150

4 tomes en 2 vol. in-12 : 180, 167, 160, 180 pp. (à toutes marges).

Brochés, sous couv. muettes bleu-gris (manques de papier aux dos).

Parmi les 17 éditions répertoriées par Brun à la date 1782, les 11 premières - dont l'originale - portent le nom de l'éditeur Durand Neveu et les 6 suivantes sont sans nom d'éditeur. Notre ex. correspond au 1er type d'éd. sans mention d'éd. (= "Édition L"). "Assez concentrée puisqu'elle ne contient que 687 pages", elle aurait été publiée en France, contient quelques fautes et serait une "bonne copie de la seconde ou de la troisième édition donnée par Durand Neveu".
Réf. Max Brun, "Bibliographie des éditions des "Liaisons Dangereuses" portant le millésime 1782"  in Le Livre et l'Estampe, 1963, n. 33, pp. 32 et 47. - En français dans le texte 174. - BGL II:850-851. - Drujon I:545-548. - Pas dans Dutel.
Prov. Starhemberg, bibliothèque du château d'Eferding (cachets mod. en allemand dont 1 daté 1893).

Lot 1057