Live auction - Lot 524
13 monographies sur l'art et les artistes belges de Laethem-Saint-Martin.
€ 120 / 180
In-4°.
Br. ou rel. d'éd., jaq. ill. et étuis d'éd. pour plus. ouvr. (état de neuf, sauf le 1er).
1. Jakob Smits 1855-1935. Herdenking-Commémoration. S.l.n., [1935 ?] (dos muet titré en long au stylo-bille, couv. piquée). Ex. en néerl. Prov. Aug. Vermeylen (ex. nominatif).-- 2. Van Beselaere, W. - Jakob Smits. Kasterlee, De Vroente, 1975.-- 3. Haesaerts, P. - Laethem-Saint-Martin, le village élu de l'art flamand. Anvers, Fonds Mercator, 1982 (éd. orig. 1964).-- 4. Le premier groupe de Laethem-Saint-Martin 1899-1914. Brux., MRBA, 1988. Cat. expo.-- 5. Goyens de Heusch, S. - L'impressionnisme et le fauvisme en Belgique, Het impressionnisme en het fauvisme in België. Brux., Musée d'Ixelles, 1990. Cat. expo.-- 6. Boyens, P. - L'art flamand. Du symbolisme à l'expressionnisme. St-Martens-Laethem, Art book, 1992.-- 7. A.W. Finch 1854-1930. Brux., Crédit communal, 1992. Cat. expo.-- 8. Le fauvisme brabançon. La collection François Van Haelen. Brux., Crédit communal, 1994.-- 9. Eugène Laermans 1864-1940. Brux., Snoek-Ducajou, Crédit Communal, 1995.-- 10. Gustave Van de Woestyne 1881-1947. S.l., Pandora, 1997. Cat. expo en néerl.-- 11. Id. - Émile Claus 1849-1924. S.l., Pandora, 1997. Cat. expo.-- 12. Id. - Sint-Martens-Latem en de kunst aan de Leie 1870-1970. Tielt, Lannoo, 2000.-- 13. De Smet, J. - Laethem-Saint-Martin. Un siècle d'art flamand 1870-1970. Brux., Racine, 2000.
Joint : Bertier de Sauvigny, R. de - Jacob et Abel Grimmer. Catalogue raisonné. Brux., Renaissance du livre, 1991. (14 ouvr.)
Prov. François Moyen (cachet dans les 14 ouvr.).