Live auction - Lot 354
[Revue]
Le Charivari.
Paris, s.n., 1850-1852 et 1858
€ 100 / 200
4 vol. in-f° (qqs num. manquants, plus nombreux pour les années 1852-1858; claires mouill., ff. brunis, taches, qqs plis ou déch. marg. renforcés...).
Demi-veau de l'ép., plats de papier marbré brun ou bleu, dos lisses fleuronnés dorés (usures).
Année 1850 : n° 305 (1/11) à 365 (31/12). Année 1851 : n° 1 à (1/01) à 120 (30/04) et n° 122 (2/05) à 304 (31/10). Année 1852 : n° 1 (1/01) à 182 (30/6) et n° 263 (19/12) à 366 (31/11). Année 1858 : n° 1 (1/01) à 334 (30/11). Illustrés de lithographies par Cham, Daumier, Ch. Vernier, etc.