Lot 6

Idée generale des études, choix qu'on en doit faire [...] avec un état des bibliothèques, & le plan pour en former une curieuse & bien ordonnée. Pour servir de suite à la Science de la cour [par Chevigny].

[LIMIERS, Henri-Philippe de]

€ 150 / 200

Amsterdam, Chatelain fr., 1713

In-12 : [4]-209-[3] pp.

Veau marbré de l'époque, super ex-libris doré sur le plat sup., dos orné doré à 5 nerfs (lég. frotté), tr. rouges. Bon ex.

Édition originale de cet ouvr. à but instructif, inspiré du "Traité des plus belles bibliothèques de l'Europe" de Pierre Le Gallois (1680). Par l'historien Limiers (16..-1728). Complet des 4 planches dépl. gravées figurant le "plan de l'ordre d'une bibliothèque divertissante et curieuse" avec des "idées" pour créer une bibliothèque d'histoire antique, de sciences et de curiosités ou d'érudition.
Réf. Conlon Prélude 16861. - STCN.
Prov. Hovelt (doré sur le plat sup.).
Joint, in-12, veau ou demi-basane de l'époque : 1. Pluche, Antoine - La mécanique des langues et l'art de les enseigner. Paris, Vve Estienne, 1751. Édition originale de cet important ouvrage pédagogique sur l'apprentissage des langues par l'abbé Pluche, vulgarisateur hors pair. Certains ex. se trouvent avec le supplément de 1753, absent ici. Prov. Samuel James baron Waring (ex-libris armorié gravé). - 2. Du Marsais, César Chesneau - Des tropes ou Des différens sens dans lesquels on peut prendre un même mot dans une même langue. 3e édition. Paris, Prault, 1775. Étude des différentes figures de style. - 3. Sacchini, Francesco, S.J. - Moyens de lire avec fruit, traduit de l'italien [par J.-M. Durey de Morsan]. La Haye, Paris, Guillot, 1785. Édition originale de la trad. de cet ouvrage destiné aux étudiants. (4 vol.)

Read more

Lot 6