Lot 375

2 compositions de belle facture.

IMPENS, Josse

€ 120 / 150

S.d

Aquarelles, papier fort, signées au crayon graphite dans le bas.

Retenues par les bords sup. sous passe-partout.

Impens (Brux. 1840-1905), élève de Portaels, est connu comme peintre d'intérieurs, de scènes de genre et de portraits. Il réalisa de nombreuses scènes d'auberges et de cabarets dans le vieux Bruxelles, mais également des intérieurs d'ateliers représentant des artisans au travail. 1. Homme en redingote bleue, assis à table, un verre en main. 20,4 x 14,2 cm (plus. pet. taches dans la partie sup.).-- 2. Visage d'homme de profil g., bonnet bleu sur la tête. 11,5 x 8,5 au trait autour du sujet, papier 16,2 x 12 cm (qqs taches, trace de montage au verso).
Prov. Albert Van Loock (Lugt 3751, aux versos).

Read more

Lot 375