Lot 567

"moisson". Homme en habit du XVIe s. tenant une faux en main.

LYNEN, Amédée

€ 150 / 250

1884

Aquarelle, rehauts de traits à l'encre de Chine, qqs traits de crayon graphite, 31 x 25 cm, papier à dessin, signée, datée et titrée dans le bas (trous de punaises dans les coins, bords lég. salis, pliures centrales vert. et horiz.).

Retenue par 3 coins sous passe-partout.

Joint : Tytgat, Médard (1871-1948) - "Marchand de volailles et primeurs". 1910. Aquarelle, reprise au trait à l'encre de Chine pour le personnage, 28,5 x 20 cm, papier crème, titrée en haut à dr., signée et datée en bas à dr. (2 pcs)
Prov. Albert Van Loock (Lugt 3752 pour le 1er desssin; Lugt 3751 pour le 2e).

Read more

Lot 567