Lot 450

Sites et visions de Gand. Vingt-deux eaux-fortes originales et inédites. Préface de Grégoire Le Roy.

DE BRUYCKER, Jules

€ 600 / 800

Gand, chez l'auteur (Bruxelles, A. Van Campenhout taille-doucier), 1932

Gr. in-4 = Groot 4to.

En ff., sous chemise impr. d'édit. (mors sup. fendu) = Losse bl., in uitgeversomslag (bovenste scharnier gedeeltelijk gespleten).

4 in texto (faux titre, titre, bandeau, cul-de-lampe) et 18 planches protégées de serpentes légendées et numérotées, tous signés à la mine de plomb (excepté le titre). Tirage à 132 ex. num. dont 10 h.c. Un des 100 "ordinaires" sur japon impérial (non numéroté mais une note au crayon sur un des feuillets blancs au début indique: "Exemplaire d'archive pour l'Imprimerie Goossens. J. De Bruycker"). Ce très bel album présente la quintessence des thèmes chers à De Bruycker = 4 in tekst (verkorte titel, titel, sierrand, slotvignet) en 18 platen, alle met potlood getekend (behalve titel) = Oplage van 132 genum. ex. waarvan 10 niet in de handel. Eén van de 100 "gewone" ex. op Japans papier (ongenummerd maar notitie in potlood op één van de blanco bladen in het begin: "Exemplaire d'archive pour l'Imprimerie Goossens. J. De Bruycker"). Dit prachtige album omvat de kwintessens van de favoriete thema's van De Bruycker.
Réf. Le Roy 173-196.

Lot 450

DE BRUYCKER, Jules