Lot 380

1 carnet de croquis, 33 dessins volants et 1 photo.

LAMBEAUX, Jef

€ 10.000 / 15.000

S.d

Exceptionnel ensemble de dessins très mouvementés par le sculpteur et statuaire belge J. Lambeaux (1852-1908), formé à l'Académie d'Anvers sous la direction de J. Geefs. On y retrouve quelques-uns de ses thèmes de prédilection, dans une totale liberté. Son trait rapide et sinueux indique de manière dynamique les mouvements, les masses et les volumes.
Carnet
: gr. in-4 : [11] ff. de vélin teinté (qqs défauts marg.). Cart. ill. d'édit., plat sup. titré "Scraps" (abîmé, dos manquant). Entièrement couvert de dessins, esquisses, études croquis, ébauches... non signés, recto verso, y compris sur les gardes sup. et inf. Pour la plupart aux divers crayons, sauf quelques-uns à la plume d'encre de Chine. Sujets : études de pendus, crucifiés ou suppliciés, maternités, gestes, postures et attitudes, la Mort...
Dessins : [33] ff., pour la plupart recto verso, papiers divers, +/- 25 x 35 cm sauf qqs-uns 28 x 22 cm ou de format irrégulier, divers crayons sauf qqs-uns à la plume d'encre de Chine ou mêlant le crayon et l'encre, 1 rehaussé au crayon rouge ; non signés, sauf 1. Sujets : lutteurs, athlètes (dont 1 signé), couples dont certains évoquant Atalante et la pomme d'or, maternités dont une femme chargée d'enfants et une légendée "La bonne mère", femme violentée par 2 hommes (plusieurs versions dont 1 datée "14 déc. 1890 samedi !"), monument dont le fronton représente l'artiste salué par la Mort, autre monument funéraire (rehaussé), Léda et le cygne (plusieurs versions), farandole de bacchantes, Ève tentant Adam, tête de garçonnet, tête de femme, gestes, postures et attitudes... Avec aussi qqs portraits-charges, qqs caricatures et qqs nus à la plume d'encre.
Photo : tirage albuminé sur carton, 18,7 x 14 cm (qqs perforations marg.). L'artiste jeune, assis devant un fragment de son oeuvre maîtresse "Les passions humaines". Au verso, dédicace aut.s. datée 9/11/1891, "à mon très cher ami François Empain bien affectueusement et de tout coeur à lui".

Lot 380

LAMBEAUX, Jef