Live auction - Lot 499

La buée d'automne en Ardennes.

ROPS, Félicien

€ 100 / 150

1874

Héliogravure, 21,2 x 26 cm, vélin 32,5 x 41,7 cm ; monogr., titrée "Sur la Lesse" et datée dans le cuivre.

Montée par les coins sous passe-partout (motif lég. insolé, marges lég. brunies).

2e hélio (après la très rare 1ère dont il ne fut tiré que qqs épreuves avant découpe du cuivre) ; elle fit l'objet d'un tirage posthume par Pellet avant destruction du cuivre.
Réf. Rouir, p. 490. - Exsteens 228.

Lot 499

ROPS, Félicien