WILL NOT BE AUCTIONED

575.

RANSON, Paul Élie

Femme tenant une lyre.

1907

Pastel, craies de couleurs blanche, bleues et vertes, 69 x 80 cm, papier collé en plein sur support de carton, titré ("[illisible] d'armes"), signé (difficilement lisible) et daté en lettres capitales en haut à dr. au pastel.

Passe-partout, vitre, cadre de bois mouluré gris mat (désencadré).

Sur fond bleu-vert fait de traits hachurés, une femme à la carnation laiteuse et habillée d'un léger voile tient une lyre. Belle oeuvre symboliste de Ranson (Limoges 1861-1909 Paris), un des membres fondateurs du mouvement nabi en 1888. Il a travaillé comme peintre, graveur, décorateur de théâtre et de théâtre de marionnettes, a pratiqué les arts décoratifs (papiers peints, tapisseries, vitraux...) et comme tel a participé à des installations comportant des réalisations de van de Velde et Tiffany.

€ 2.500 / 4.000