594.

ZACK, Léon

3 aquarelles monochromes figurant des personnages de l'Antiquité.

S.d

Traits à l'encre brune ou noire sur lavis à l'encre brune ou noire, sur 2 ff. de papier vergé 48 x 31 cm (lég. brunies).

Retenues par les bords sup. sous passe-partout.

1. Homme barbu assis et jeune garçon lui lavant les pieds, agenouillé près d'un vase. Encre noire, 18 x 23 cm, signée en bas à dr. 2. Verso : Mêmes thème, dimension et technique, non signé.-- 3. Couple, les bras à demi pliés. Encre brune, 26 x 17 cm, non signée.
Prov. Van Loock (Lugt 3751) sur les dessins n° 2 et 3.

€ 120 / 200