Live auction - Lot 413

6 dessins d'animaux.

€ 200 / 350

Retenus par les bords sup. sous passe-partout.

1. Verreyt, Johann Jacob (Anvers 1807-1872) - Deux vaches. Crayon noir, 12,5 x 17 cm, papier vergé, non signé, attribution sur le passe-partout. Collé en plein sur f. de support.-- 2. Étude de chèvre de 3/4 dos. Crayon noir, 17,7 x 15,7 cm, papier vergé, indications mss de couleurs, attribution à Balth. P. Ommeganck (1755-1826) sur le passe-partout.-- 3-4. Gernay, Pierre (1801-1858) - Chèvre cabrée devant un berger et son chien (Verso : études de moutons et chèvre, lavis noir ou aquarelle). 20,5 x 26 cm.-- Brebis à l'étable. 19 x 21,5 cm, papier gris. Tous deux au pinceau aux encres noire, sépia et blanche, non signés mais attribués sur le passe-partout.-- 5. Vinet - Vache se désaltérant dans un ruisseau. Lavis à l'encre sépia, 14 x 16,5 cm, signé en bas à g. (peu lisible, attribution sur le passe-partout).-- 6. Élephant. Crayon noir, 15 x 20,5 cm, non signé.
Prov. Albert Van Loock (Lugt 13751) pour les dessins n° 1 et 2.-- De Spoelbergh, vente 1921 (notes mss sur le passe-partout) pour les dessins n° 2, 5 et 6.

Lot 413

6 dessins d'animaux.