Live auction - Lot 358

"Château de Langely".

BURBURE, Frédéric de

€ 120 / 150

1836

Dessin, crayon noir, 13,6 x 20,6 cm, papier vélin, double filet cernant le sujet, signé aux initiales "F.D.B. fecit" en bas à dr., titré sous le sujet; daté et signé (d'une autre main ?) en toutes lettres au verso (traces de montage au verso).

Dessin quasi identique à la lithographie reproduite dans la "Collection des principales vues de Pays-Bas", à l'exception de la végétation plus dense à l'avant-plan et de la finition du personnage de droite. Le dessin est monogrammé (et signé ?/attribué ? au verso "Frédéric de Burbure") tandis que la lith. est signée, sous le sujet, "Le Chev[alier] de la Barrière del[ineavit]" et "L. Haghe f[eci]t". Notons que le dessin est daté au verso 1836, soit plus de 10 ans après la parution de l'ouvrage.
Réf. Collection des principales vues de Pays-Bas. Tournay, Dewasme et Cie, (imprimerie de J. Casterman), [1822-1823], 9e livraison, 6e pl.

Lot 358

"Château de Langely".

BURBURE, Frédéric de