Live auction - Lot 356
Jeu de clair-obscur dans un édifice religieux avec deux moines.
BOSSUET, François Antoine
€ 200 / 300
Aquarelle, 13,5 x 19,5 cm, papier vélin, signée au pinceau en bas à g.
Sous passe-partout de velours rouge, cartel en métal, vitre et cadre de bois doré (non décadré).
Bossuet (Ypres 1798-1889 Bruxelles) peignit dans un style romantique essentiellement des paysages, vues de villes et monuments d'architecture.