Live auction - Lot 356

Jeu de clair-obscur dans un édifice religieux avec deux moines.

BOSSUET, François Antoine

€ 200 / 300

Aquarelle, 13,5 x 19,5 cm, papier vélin, signée au pinceau en bas à g.

Sous passe-partout de velours rouge, cartel en métal, vitre et cadre de bois doré (non décadré).

Bossuet (Ypres 1798-1889 Bruxelles) peignit dans un style romantique essentiellement des paysages, vues de villes et monuments d'architecture.

Lot 356

BOSSUET, François Antoine